Thursday, May 30, 2013

Dunia pendidikan Indonesia ku



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah          :              SMP NEGERI  23 PEKANBARU
Mata Pelajaran         :              Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester       :              IX / 1 (satu)
Alokasi Waktu         :              2 X 35 menit (1x pertemuan)

A.    Standar Kompetensi   
1.      Memahami kondisi perkembangan negara di dunia

B.     Kompetensi Dasar   
1.1.  Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju

C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
a.       Memahami pengertian Negara maju dan berkembang.
b.      Mengidentifikasikan ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.
c.       Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan negara berkembang beserta alasannya.

D.    Materi Ajar
Negara Maju dan Negara Berkembang
a. Pengertian negara maju dan negara berkembang
b. ciri-ciri negara maju dan negara berkembang
c. contoh-contoh Negara yang tergolong Negara maju dan Negara berkembang

E.     Metode Pembelajaran
a.       Metode
·         Ceramah bervariasi
·         Diskusi
·         Tanya jawab
·         Penugasan

F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Tahapan
Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
   Pendahuluan
Materi           : 
a. Pengertian negara maju dan negara berkembang
b. ciri-ciri negara maju dan negara berkembang
c. contoh-contoh Negara yang tergolong Negara maju dan Negara berkembang
(Pada buku IPS  SMP/MTS KELAS IX  halaman 1)
Pendahuluan  :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
2. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran
3. Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :
- Secara umum, pembagian negara dikategorikan menjadi negara maju dan berkembang. Bagaimana dengan kondisi negara kita,  Apakah kah Indonesia termasuk Negara berkembang?

10 menit

Dalam kegiatan inti guru :
F Guru menunjukkan gambar Negara maju dan berkembang
F Guru mejelaskan materi
F Tanya jawab antara guru-siswa dan antar siswa mengenai ciri-ciri negara maju
F Tanyajawab antara guru-siswa dan antar siswa mengenai ciri-ciri negara berkembang
F Siswa diberikan tugas berupa Tugas kemandirian halaman 9 pada buku IPS SMP/MTS Kelas IX.
50 menit
Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:
o   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o   Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan mengenai yang telah dipelajari bersama.
o   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
o   Memberikan (PR) tugas rumah berupa Memberikan tugas induvidual agar siswa mencari data dari koran/majalah/media lainnya dan mengelompokkan mana Negara yang termasuk :
a. Negara maju
b. Negara berkembang.
10 menit

G.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
F Sumber buku IPS yang relefan
·         Buku IPS yang relevan Suparman, dkk.2012.Ilmu pengetahuan sosial,Jakarta;PT Tiga serangkai putra mandiri
·         Sutarto, dkk. 2008. IPS SMP/MTS Kelas IX, Surakarta;Pusat perbukuan Depdiknas
F Koran/ majalah.
F Media
1.      Spidol.
2.      Skema pembelajaran/peta konsep
3.      Gambar-gambar berkaitan tentang Negara maju dan berkembang.

H.    PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tugas kemandirian halaman 9 pada buku IPS SMP/MTS Kelas IX.





Rubrik Penilaian Aktifitas Diskusi

No

Nama Siswa
Aspek penilaian
Jumlah skor

Nilai
1
2
3
4
5





































Keterangan aspek yang dinilai                                                skor maksimal
A.    Aktivitas diskusi
B.     Kualitas jawaban
C.     Sikap dalam diskusi

Jumlah skor maksimal
Nilai = skors perolehan : 20 x 5 = 100 (bobot 20)

Pedoman penskoran.
1.      Tes Lembar kerja siswa           :           bobot 50
2.      Produk            /PR                              :           bobot 30
3.      Diskusi                                    :           bobot 20
Pedoman penskoran :
Nilai  =  (nilai lembar kerja siswa x 50) + (nilai produk/PR x 30)+(nilai diskusi x 20)
100




Pekanbaru,                                      2012

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP NEGERI 23 PEKANBARU


         Dra.Yusnaeti Ardina, M.Pd

          NIP. 19640125 198512 2 001




      Guru MataPelajaran           

            Dermawati S.Pd   
   Nip. 19641205 199003 2 002

No comments:

Post a Comment