Thursday, May 30, 2013

Dunia pendidikan Indonesia ku



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah            :            SMP NEGERI 23 PEKANBARU
Mata Pelajaran           :            Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester         :            IX / 1 (satu)
Standar Kompetensi  :            3. Memahami perubahan sosial budaya
Kompetensi Dasar      :            3.2 Menguraiakan perilaku masyarakat dalam perubahan Sosial Budaya     di Era Globalisasi.
Alokasi Waktu          :             2 X 35 menit (1x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1.      Memahami Modernisasi dan Globalisasi.
2.      Memahami dampak modernisasi dan Globalisasi.
3.      Memberi contoh perilaku masyarakat sebagai respon terhadap adanya perubahan sosial budaya.

B.     Materi Pembelajaran:
1.      Modernisasi dan Globalisasi.
2.      Dampak modernisasi dan Globalisasi.
3.      perilaku masyarakat sebagai respon terhadap adanya perubahan sosial budaya.

C.    Metode Pengajaran:
1.      Ceramah bervasiasi
2.      Diskusi
3.      Tanya Jawab
Model pembelajaran Make a match yaitu memasangkan/mencocokkan jawaban pada lembar kerja.

D.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1

Kegiatan
Waktu

Materi           : 
1.         Modernisasi dan Globalisasi.
2.      Dampak modernisasi dan Globalisasi.
3.      perilaku masyarakat sebagai respon terhadap adanya perubahan sosial budaya.
Pendahuluan  :
v  Pembukaan : salam, doa
v  Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
v  Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya            :
1.        Apakah ada perubahan di desamu dalam 3 tahun terakhir?
Apersepsi             :
2.        Mengapa  Masyarakat itu selalu berubah dari waktu ke waktu.
10 menit

Dalam kegiatan inti :
F Guru meminta siswa untuk mengamati peraga berupa gambar-gambar/foto.
F Siswa diminta menyebutkan kronologi respon masyarakat terhadap perubahan.
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F guru menjelaskan materi;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
F Memberikan tugas berupa lembar kerja siswa dengan perintah mencocokkan pertanyaan dengan jawaban  dengan garis panah

55 menit

Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F memberikan tugas rumah (PR) berupa meringkas materi pelajaran
5

E.     Sumber Belajar;
Sumber :
1.      Suparman, dkk.2012.Ilmu pengetahuan sosial,Jakarta;PT Tiga serangkai putra mandiri
2.      Sutarto, dkk. 2008. IPS SMP/MTS Kelas IX, Surakarta;Pusat perbukuan Depdiknas
Alat :
·         Spidol.
·         Gambar yang berkaitan dengan contoh-contoh dan bentuk perubahan sosial/prilaku sosial
·         Lembar kerja

F.     Penilaian Hasil Belajar:
Indikator pencapaian kompetensi    :         menjawab pertanyaan berkaitan dengan perilaku                                             masyarakat dalam perubahan Sosial Budaya di Era Globalisasi.
·          Teknik                   :          mencocokkan pertanyaan dengan jawaban                                                                       dengan garis panah
·          Bentuk Instrumen :          kolom make a match atau kolom mencocokkan jawaban.



Penskoran Nilai
No
Soal
Alternatif jawaban
Skor Maksimal
1.
1.      Modernisasi merurut Widjojo Nitisastro….

2.      Modernisasi merurut soerjono soekanto….

3.      Pengertian globalisasi…

4.      Unsur globalisasi yang sukar diterima…

5.      Unsur globalisasi yang mudah diterima…

6.      Dampak positif modernisasi dan globalisasi terhadap perubahan sosial dan budaya…

7.      Dampak Negatif modernisasi dan globalisasi terhadap perubahan sosial dan budaya…

8.      Pola pikir masyarakat tradisional…

9.      Penyebab masyarakat mudah menerima budaya asing..

10.  Unsur yang terkandung dalam pola pikir masyarakat modern..


1.      Suatu transformasi  total dari kehidupan bersama yang tradisional atau pramodern dalam arti teknologi  serta organisasi sosial, kearah pola-pola ekonomis dan politik
2.      Suatu bentuk dari perubahan sosial yang terarah yang didasarkan pada suatu perencanaan yang biasanya dinamakan social planinng .
3.      Proses penyebaran unsur-unsur baru khususnya yang menyangkut informasi secara mendunia melalui media cetak dan elektronik.
4.      Teknologi yang rumit dan mahal, unsure budaya luar yang bersifat ideology dan religi, dan unsur budaya yang sukar disesuaikan dengan masyarakat.
5.      Unsur yang disesuaikan dengan kebutuhan dan kondisi masyarakat, teknologi tepat guna, teknologi langsung dan mudah diterima, pendidikan formal disekolah.
6.      Tata nilai dan sikap, berkembangnya ilmu pengetahuan dan teknologi, tingkat kehidupan yang lebih  baik
7.      Pola hidup komsumtif, sikap individualistic, gaya hidup kebarat-baratan, kesenjangan sosial.
8.      Bersifat sederhana, memiliki daya guna, dan produktifitas rendah, bersifat tetap, memiliki sifat irasional
9.      Karena unsur budaya asing tersebut membawa kemudahan bagi kehidupannya
10.  Bersifat dinamis selalu berubah mengikuti perkembangan zaman, berdasrkan akal fikiran, tidak mengandalkan kebiasaan atau tradisi.
100
Jumlah skor
100
Pengolahan menjadi nilai (100x5) : 10
50



Rubrik Penilaian Aktifitas Diskusi kelompok

No

Nama Siswa
Aspek penilaian
Jumlah skor

Nilai
1
2
3
4
5





































Keterangan aspek yang dinilai                                                skor maksimal
1.      Aktivitas diskusi
2.      Kualitas jawaban
3.      Sikap dalam diskusi

Jumlah skor maksimal
Nilai = skors perolehan : 20x5 = 100 (bobot 100)

Pedoman penskoran.
1.      Tes Lembar kerja siswa           :           bobot 50
2.      Produk            /PR                    :           bobot 30
3.      Diskusi                                    :           bobot 20
Pedoman penskoran :
Nilai = (nilai lembar kerja siswa x 50)+(nilai produk/PR x 30)+(nilai diskusi x 20)
100






Pekanbaru,                                         2012




 

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP NEGERI 23 PEKANBARU


         Dra.Yusnaeti Ardina, M.Pd

          NIP. 19640125 198512 2 001

      Guru MataPelajaran           

            Dermawati S.Pd   
   Nip. 19641205 199003 2 002













No comments:

Post a Comment